Franz Anton Maulbertsch
(Langenargen/lago di Costanza 1724–1796 Vienna) cerchia,
Scena del vecchio testamento, olio su tela, 35,2 x 26,8 cm, con cornice,
Sul retro di mano recente scritta con il nome del pittore boemo Johann Lucas Kracker (1717–1779).
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Franz Anton Maulbertsch
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |